Descripción detallada Lote 167

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 934, Lote # 167

LEANDRO IZAGUIRRE* (MÉXICO, 1867-1941)
SAN ANDRÉS

Óleo sobre tela
Firmado
Inspirado en la obra de JOSE DE RIBERA (1591-1652)
Detalles de conservación
75 x 61 cm
*Leandro Izaguirre fue un pintor e ilustrador mexicano. Entró a la Academia de San Carlos en 1884 y estudió junto con Félix Parra, José María Velasco y Santiago Rebull. Se dedicó principalmente a la pintura de temas históricos, teniendo el apoyo de los críticos liberales. Sus obras fueron mayoritariamente encargos en donde se representaba un ideario oficial con una solemnidad nacionalista a la manera de las pinturas históricas europeas. Entre sus obras más destacadas se encuentra el Suplicio de Cuautémoc, un retrato de Vicente Guerrero, Colón en la Rábida y La Fundación de Tenochtitlán. Algunos de ellos se encuentran actualmente en el Museo Nacional de Arte. Estudió un tiempo en Europa y en 1906 regresó como maestro en la Academia de San Carlos. Fue maestro de pintores como Francisco Romano Guillemin, Rosario Cabrera y Saturnino Herrán. Participó como ilustrador en la Revista Moderna y de Mundo Ilustrado.
Estimado $100,000-180,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote